Перекрываются каналы поставки наркотиков в республики ЦАР

Афганистан сегодня продолжает оставаться главным поставщиком наркотиков в республики Центрально-Азиатского региона. В основном тайные тропы проложены вдоль границ Таджикистана и Узбекистана.

 За 11 месяцев 2022 года из незаконного оборота в республиках изъято более трёх с половиной тонн наркотических средств, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Несмотря на жёсткие меры наказания, из Афганистана продолжают отправлять наркокурьеров, порой на верную смерть.

 Дело в том, что «Талибан» практически не борется с поставщиками опасного зелья внутри страны. Наркокурьеры отправляются по тайным тропам в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызтан и даже в Казахстан с запрещённым грузом. К сожалению, не всегда удаётся перехватить партию наркотиков.

 Однако за истекший период 2022 года только на таджикско-афганской границе были задержаны 22 наркоконтрабандиста. Это все граждане Афганистана.

Серьёзно борются с контрабандой наркосодержащих препаратов и в Узбекистане. Ведь наркотики предназначены в основном для нового поколения граждан, для молодёжи.

Фархад Курбангалиев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…