Репрессии против лидеров Горно-Бадахшанской автономной области

0
Репрессии против лидеров Горно-Бадахшанской автономной области

Верховный суд Таджикистана приговорил пятерых уроженцев Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) к пожизненному заключению. В чем их вина, не сообщается. Однако МВД Таджикистана представило их «главарями организованной преступной группы города Хорог».

В 2013 году двое из этих пяти были признаны виновными в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова и приговорены к 17 и 16 годам колонии строгого режима. Оба уже 11 лет отбывают наказание. Теперь их сроки заключения увеличены вдвое.

Противостояние жителей ГБАО, которые являются памирцами, с правительством в Душанбе, состоящим преимущественно из этнических таджиков, продолжается с 2012 года. В 2018 году президент Таджикистана Эмомали Рахмон разрешил использовать против памирцев регулярную армию. С тех пор в Горном Бадахшане периодически происходят акции гражданского неповиновения, которые силовики жестко подавляют.

Последняя вспышка противостояния жителей ГБАО и таджикистанских силовиков произошла после митингов в Хороге 14 и 16 мая 2022 года.

18 мая в Рушанском районе ГБАО, где, по сообщению МВД, около 200 человек заблокировали трассу «Душанбе – Хорог», чтобы большая колонна силовиков не смогла проехать в административный центр Горного Бадахшана, началась антитеррористическая операция. В результате погибло более 40 местных жителей. Десятки человек были задержаны, многие из них уже осуждены. Суды работают в ежедневном режиме. В следственных изоляторах содержатся ещё 112 памирцев, ожидающих приговора.

 Файзулла Усманходжаев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…