Господдержка ТСЖ обеспечена законом

0
Господдержка ТСЖ обеспечена законом

В ряде городов Узбекистана, по оценке риэлторов, жильё на вторичном рынке серьёзно обветшало и требует серьёзного ремонта. Поэтому решено всерьёз взяться за многоэтажный жилой сектор. На днях вступило в силу совместное постановление сразу трёх министерств: жилищно-коммунального обслуживания, финансов, экономического развития и сокращения бедности.

Отныне каждому ТСЖ, имеющему кредиторскую задолженность, в случае принятия им решения общего собрания об изменении способа управления товарищества собственников жилья, была обещана государственная поддержка для финансового оздоровления. Все товарищества собственников жилья в республике, имеющие проблемные банковские кредиты, могут быть ликвидированы в случае получения заключения соответствующего обслуживающего коммерческого банка.

К управлению многоквартирными домами, находящимися под управлением ликвидированного, либо изменившего способ управления товарищества собственников жилья, привлекается управляющая организация, имеющая высокий рейтинг. Это очень важно, так как на узбекском управляющем рынке сегодня действует много фирм-«однодневок».

Органы управления многоквартирными домами начинают осуществлять управленческую деятельность исключительно после включения в электронный реестр.

С 1 января 2023 года финансирование работ по капитальному и текущему ремонту многоквартирных домов осуществляется в рамках общей сметной стоимости, при этом из республиканского бюджета выделяется 120 миллионов долларов на 2023 год, а 30 процентов средств покрывается за счет собственников.

Средства аккумулируются на специальном счете, который открывается в фонде развития жилищно-коммунального хозяйства при министерстве жилищно-коммунального обслуживания для финансирования ремонта многоквартирных домов. Остальные 35 процентов средств предусматриваются за счет дополнительных источников и местных бюджетов.

Таким образом, собственники жилья тоже вовлекаются в капитальный ремонт домов, в котором они проживают и имеют квартиры.

Фарида Курбангалиева.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…