Для эффективной борьбы с парниковыми газами

В Душанбе состоялась презентация «Стратегии развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы». Документ принят для развития так называемой «зелёной экономики», адаптации к изменению климата, сокращения выбросов парниковых газов, эффективного использования природных ресурсов, привлечения капитала и энергоэффективных технологий. Всё это будет внедряться в течение 15 лет.

Цель – проведение регулярных реформ, обеспечение эффективного использования природного капитала, привлечение инвестиций, внедрение современных и инновационных технологий, укрепление международного сотрудничества в направлении «зелёной экономики».

К стратегии развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы прилагаются план мероприятий по её реализации в 2023-2025 годах и основные показатели стратегии в целях конкретизации работы в направлении развития «зелёной экономики». Объём финансирования определён в сумме 670 миллионов долларов. В основном это средства республиканского бюджета и инвестиции частного сектора.

Наряду с посадками деревьев, увеличения водной глади естественных и искусственных водоёмов, капельного орошения посевов, будут вкладываться немалые средства в модернизацию предприятий.

Таубек Джуманов.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…