В разгар морозов город остался без тепла

0
мороз, аварии, Экибастуз, теплоснабжение, дело, ЧС, ТЭЦ, уволили, президент, оборудование, ремонт, инфраструктура

В результате коммунальной аварии жители Экибастуза (город в Павлодарской области с населением свыше 150 тысяч человек) остались без теплоснабжения в 30-градусные морозы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Его расследуют по статье о недобросовестном отношении к обязанностям. В городе действует режим ЧС.

Причиной коммунальной аварии в Экибастузе назвали ошибочные действия персонала ТЭЦ. Авария такого типа произошла в Экибастузе впервые.

В момент ЧП произошло многократное увеличение давления в сети, поэтому было одномоментно 43 порыва на сетях, а затем еще 30. Большой расход сетевой воды повлек за собой автоматическое отключение котлов на самой ТЭЦ. В рамках возбужденного уголовного дела будет дана оценка действиям персонала ТЭЦ и руководства города.

После такой серьёзной аварии акима Павлодарской области уволили с занимаемого поста. В связи со случившимся президент Казахстана поручил рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов в стране. В настоящее время на ТЭЦ в Экибастузе завозится новое оборудование, продолжается ремонт наиболее уязвимых участков коммунальных сетей. Айнагуль Берсимбаева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *