Рост цен, акцизов и возраста, разрешающего приобретать табачные изделия

0
Рост цен, акцизов и возраста, разрешающего приобретать табачные изделия

В Туркменистане с первых дней зимы с 18 до 21 года повысили минимальный возраст приобретения сигарет и других изделий из табака. А также в республике выросли ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию, транспортный налог для автовладельцев.

Согласно изменениям в налоговый кодекс республики, которые вступят в силу с 1 января 2023 года, акциз на пиво повышен до 30 процентов от стоимости, на вина и другие спиртные напитки крепостью до 20 градусов – на пять процентов; крепостью 30 градусов – на восемь процентов; крепостью свыше 30 градусов – на десять процентов.

Повышение коснулось и импортной продукции. Ставка акциза на ввозимое пиво выросла на двенадцать процентов (до 92процентов от таможенной стоимости), на другие алкогольные напитки – на двадцать два процента ( до 168%).

Акциз на ввозимые табачные изделия повысили на двадцать три процента (до 116% от стоимости). Политологи считают такой резкий рост цен и акцизов связан с надвигающимся неблагополучием в экономике Туркменистана, в первую очередь с дефицитом продуктов питания, на которые цены, по свидетельству экономистов, повышать пока нецелесообразно.

Сердар Абугаметов

фото: твойгород.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…