Новый импульс реализации энергетического проекта в Узбекистане

0
Новый импульс реализации энергетического проекта в Узбекистане

Строительство атомной электростанции в Узбекистане продолжается не один год. Проект выгоден как для Узбекистана, так и для России. В этом ещё раз убедились узбекские коммунальщики, когда у соседей, в Казахстане, в разгар трескучих морозов, случилась серьёзная коммунальная авария, в результате которой пришлось вводить чрезвычайное положение. Российская сторона призвала ускорить выполнение договоренностей в рамках проекта сооружения атомной электростанции в Узбекистане.

Энергетика сегодня является одной из перспективнейших областей межгосударственного сотрудничества. В Узбекистане работают крупнейшие российские компании, успешно реализуются нефтегазовые, энергетические проекты. Общий объем российских инвестиций в энергетической сфере составляет 12 миллиардов долларов.

Работы по реализации проекта строительства АЭС в Узбекистане идут согласно утвержденному графику и находятся в завершающей стадии. Однако узбекская сторона считает, что, несмотря на достаточно высокие гарантии по стабильной выработке электроэнергии, чисто экономически этот проект проигрывает другим видам генерации.

Алишер Усманходжаев

фото: atomic-energy.ru

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *