Памятники истории города – под снос?

0
Памятники истории города – под снос?

Нынешняя столица Кыргызтана теряет свой исторический облик. За последнее десятилетие Бишкек лишился ряда памятников истории и архитектуры. Снесены здания ресторанов «Нарын» и «Адмирал», гостиниц «Иссык-Куль» и «Ала-Тоо», чайханы «Аксакал» и многие другие исторические объекты, которые придавали ему особый вид и создавали неповторимую атмосферу азиатского города.

Историки полагают, что в ближайшем будущем уничтожат здание типографии «Эркин-Тоо» на пересечении бульвара Эркиндик и улицы Киевской. Здание построили в 1931 году. Тогда оно называлось Домом печати. Многие газеты и журналы в советское время печатали именно здесь. В 2015-м типографию № 1 без объяснений лишили статуса памятника архитектуры. В минкультуры заявили, что объект утратил архитектурную, градостроительную и историко-культурную ценность и восстановлению не подлежит.

На очереди здание выставки достижений народного хозяйства. Бывшая ВДНХ считалась в свое время одним из лучших мест отдыха горожан, проведения познавательного досуга и приема гостей столицы. Под снос пойдут ещё два десятка зданий времён советской постройки. На их месте предполагается возводить современные объекты, в основном жилые многоэтажки в стиле «модерн». Исторический центр кыргызской столицы постепенно теряет свою привлекательность.  Алимбек Аламшоев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…