Круг иранско-российского сотрудничества расширяется

0
Круг иранско-российского сотрудничества расширяется

 В рамках расширения торгово-экономического сотрудничества Ирана и России подписан меморандум между Российским союзом промышленников и предпринимателей и организацией содействия развитию торговли Ирана о создании Российско-Иранского Совета делового сотрудничества (РИCДС). Создание РИCДС это результат договоренностей, достигнутых между президентом Исламской Республики Иран с представителями крупного российского бизнеса.

 В круг задач РИCДС включено следующее содействие совершенствованию нормативно-правовой базы сотрудничества, включая дальнейшее развитие соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС и распространение его на новые сферы и направления, включая защиту инвестиций, свободные экономические зоны, логистические коридоры, совместные проекты, гармонизацию технического регулирования и создание финансово-банковской инфраструктуры для беспрепятственного осуществления расчетов: свопы, расчеты в национальных валютах; помощь в реализации решений и формирование повестки в части делового сотрудничества постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству; обеспечение координации с другими инициативами межрегионального сотрудничества, включая «Деловой Совет ЕАЭС», БРИКС и ШОС.

На 2023 год намечены поездки делегации российских предпринимателей в Иран с целью укрепления торгово-экономического сотрудничества. Иранские промышленники также встретятся со своими российскими коллегами в первом квартале следующего года.

Уюмбек Асланов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…