Первый визит - в Москву

После победы на президентских выборах в Казахстане свой первый визит Токаев нанёс в Москву. Владимир Путин принял казахстанского лидера. Они приняли участие в XVIII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Важность визиту придаёт контекст противостояния Запада с Россией. В этих условиях казахстанский лидер пытается продолжать «многовекторную» внешнюю политику, чтобы не пережить повторение экстремальной ситуации начала 2022 года. Тогда ключевую роль в стабилизации политической обстановки в Казахстане сыграла Россия, задействовавшая в спецоперации партнёров про линии ОДКБ.

Главным внешнеполитическим вектором Астаны остаётся российский. От него зависит не только политическая стабильность в Казахстане, но и всё, включая транзит углеводородов.

Москва и Астана сходятся в позитивном взгляде на перспективу сотрудничества в рамках интеграционных объединений по линии ШОС, СНГ и ОДКБ с участием глав государств и представительных делегаций.

В диалоге с Астаной, с Минском и другими «многовекторными» союзниками Москва предлагает более тесные кооперационные связи. Намерения подкрепляются готовностью российской стороны кредитовать реанимацию и развитие наукоёмких отраслей промышленности.

Токаев снова поблагодарил В. Путина за политическую поддержку, отметив, что для Казахстана Российская Федерация была и остаётся основным стратегическим партнёром, государством, с которым обе страны связывают глубинные взаимоотношения в самых разных отраслях.

Миржан Зухраев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *