Китай выходит на таджикский автодорожный рынок

Северные области Таджикистана привлекли внимание китайских дорожников. Там планируется построить четыре больших автодорожных участка общей протяженностью более 50 километров. На эти цели направляется почти 60 миллионов долларов.

Контракт по строительству четырех участков автомобильных дорог в Согдийской области заключен министерством транспорта Таджикистана с китайской компанией «China Railway Wuju (Group) Corporation». Предприятие является одной из крупнейших строительных компаний Китая и один из крупнейших в мире подрядчиков в области транспортной инфраструктуры (входит в число сорока крупнейших компаний страны и в число 500 крупнейших компаний мира), основана в 2007 году, контрольный пакет акций принадлежит государственной холдинговой компании «China Railway Engineering Corporation».

Специалисты из Китая планируют приступить к работам уже в январе 2023 года.

Данные участки прокладываются в рамках проекта четвертой фазы программы по улучшению региональных путей сообщения в ЦАР.

Проект предусматривает реабилитацию участков автомобильных дорог Куруш – Бекабад и Дехмой – Бободжон Гафуров, а также реконструкцию участков Бободжон Гафуров – Хистеварз и Канибадам – Кучкак. Причём это участки со сложным рельефом местности.

Также будут построены 11 новых мостов общей длиной 445 метров.

Сердар Абугамедов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…