Разделили воду между республиками

Экономное и эффективное расходование водных ресурсов – одна из важнейших задач республик ЦАР. В Туркменистане обсудили ограничения по водозабору из главных рек – Сырдарьи и Амударьи.

В Ашгабаде прошла встреча, посвящённая «лимитам забора воды из этих рек до 2025 года». В мероприятии приняли участие главы водных ведомств Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана.

Стороны определили ограничения по водозабору для каждой страны ЦАР, а также рассмотрели режим работы каскада водохранилищ в бассейнах рек Сырдарьи и Амударьи, утвердили порядок их функционирования.

Практика распределения водных ресурсов бассейна Амударьи работает 30 лет и показывает свою эффективность. Лимиты водозабора дают возможность аграрно-промышленным комплексам республик планировать свою деятельность с учетом объема распределения, а также оказывать помощь в восстановлении Аральского моря. Это сегодня немаловажно, так как один из главных внутренних бассейнов Центральной Азии катастрофически мелеет. А это может привести к серьёзной экологической катастрофе.

Гафур Бикмурзин

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *