По накатанной колее «языковых патрулей»?

За 30 лет «независимости» Кыргызстана за гражданами, которые не знают истории, обычаев, основ религии, не терпят людей другой национальности, в народе закрепилось прозвище «манкурты» – что означает умалишённые, не помнящие родства и родные корни. Но совсем недавно появился новый термин – «негры». Кыргызтанцы подметил, что эти отщепенцы отрабатывают доллары от госдепа США: «Афроамериканцы живут в Америке, а в Кыргызтане пашут негры». Это они по заказу из-за океана привносят смуту в народ. Типа: «Не владеешь кыргызским языком? Убирайся!»

Обычно в ЦАР подобное связывают с Казахстаном, где провокации на тему не владения государственным языком представителями «не титульных» этносов националисты практикуют уже не один год. Однако показательную оценку этому явлению дал избранный президент Казахстана Токаев. Он отметил: факты дискриминации так называемых «языковых патрулей» – провокация. Все эти действия организованы профессиональными провокаторами, действующими по заданию иностранных спецслужб.

В Кыргызстане – в силу традиционной толерантности местных общественных отношений – эта форма психологического террора широкого распространения не получила. Однако инциденты были. В частности, действуя по классической схеме «языковых патрулей» – провокаторы выбирают в публичном месте – в торговом заведении в качестве жертвы провокации представителя «не титульной нации», ловят его на незнании языка, унижают, фиксируют процесс на видео. И видеозапись публикуют в интернете, вызывая как у «титульных», так и у «не титульных» всплеск враждебных эмоций по отношению друг к другу.

 Один из таких сюжетов выложила в соцсети некто Усманалиева, которая активно участвовало в кыргызстанском государственном перевороте 2005 года, названном за рубежом «революцией тюльпанов». Где же кроются корни русофобии в Кыргызстане? Политологи и эксперты эксперты по вопросам региональной безопасности убеждены, что явление – искусственное, привнесённое извне.

Люди, изображающие из себя «языковые патрули» и проявляющие прочую нездоровую активность, – это креатура западных структур, завязанных на внешние и внутриполитические силы, которые представляют государственные и даже частные организации западных стран, участвующие в реализации политики этих государств. Нередко под вывесками фондов, компаний, движений самого разнообразного направления, действующих в странах ЦАР, скрываются спецслужбы иностранных государств. Не всегда эти активисты бывают завербованы, их просто нанимают за деньги, используя их общественную активность, стремление к самовыражению, а нередко и психические отклонения.

Выполняют эти лица двойную функцию. Первая – создать напряжение в обществе и предпосылки для дестабилизации обстановки в форме массовых антиобщественных, а затем и антиправительственных выступлений, организации массовых беспорядков. С помощью метода «языковых патрулей» активисты стараются приковать внимание общества к мнимой проблеме госязыков стран региона (хотя очень часто они сами не в полной мере владеют этими языками), возбудить антирусские и антироссийские чувства.

Вторая функция провокаторов – они просто отвлекают внимание местных специальных служб и правоохранительных органов от настоящих «кротов», сумевших проникнуть в государственные структуры и силовой блок.

Это явление – искусственно культивируемая русофобия в Кыргызстане и поэтому, считают политологи, провокаторам не стоит ожидать столь же быстрого результата, как в некоторых других странах. Но кыргызстанским правоохранительным структурам и спецслужбам надо быть готовыми к применению всех имеющихся сил и средств в случае такой активизации подрывных структур стран англосаксонского пояса. Иначе возможны повторения сценариев «цветных революций». Курманбек Усманалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…