«Как искоренить гендерное насилие в Казахстане»

 Семейное насилие стало активно проникать и в жизнь народов республик ЦАР. Случаи издевательства над членами семьи не раз становились поводами для выступлений в СМИ и в соцсетях. Поэтому в законопроекте о внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызтана в сфере охраны и защиты от семейного, сексуального и гендерного насилия предлагается продлить охранный ордер ещё на 30 дней.

Согласно законопроекту, жертву семейного насилия изолируют от агрессора. При нарушении условий охранного ордера будет предусмотрено наказание насильника в виде ареста. Пострадавшей стороне будут бесплатно предоставлять законного представителя. Отмечено, что семье не надо разводиться, а насильник должен пройти коррекционную программу, которую оплатит сам. А если не может, то нужно отправить его на общественные работы. После реабилитации будет решаться вопрос возвращения насильника и дебошира в семью.

Законодатели полагают, чтобы семейное насилие признать публичным преступлением, расширено толкование ситуации, а с заявлением может обратиться не только жертва насилия, но и свидетель произошедшего.

В проекте документа убрали такое понятие «как примирение сторон». В Кыргызтане всерьёз взялись за проблему охраны материнства и детства.

Камчыбек Нурсултанов.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *