Американские НПО вновь пытаются проникнуть в Узбекистан

0
Встречают по одёжке и по… деньгам

О том, что НПО «Корпус мира» возобновил свою деятельность в Кыргызтане, жители этой республики узнали совсем недавно. И вот эта организация повторно пытается проникнуть уже в соседнюю республику.

 Американская правительственная организация «Корпус мира»- проект 1961 года. Это независимое федеральное агентство правительства США, целью которого стала отправка добровольцев в бедствующие страны для оказания гуманитарной помощи на деньги государственного департамента. Свою активную деятельность на просторах республик Центральной Азии волонтеры корпуса развернули сразу после развала ла СССР.

Представители организации реализовывали проекты, связанные с популяризацией английского языка и его преподаванием, пропагандой здорового образа жизни, продвижением экономических инициатив и развитием лидерских качеств.

Деятельность волонтеров “Корпуса мира” в те годы никого интересовала. Только к 2000 году многие начали задаваться вопросами о квалификации прибывающих в республики ЦАР специалистов корпуса, большинство из них не имело отношения к сфере образования, экономики, экологии или здравоохранения.

Волонтерам организации был запрещен въезд в ряд республик ЦАР. Причиной отказа стала причастность представителей корпуса к шпионажу и открытому лоббированию американских интересов внутри страны.

И вот о желании вернуться в Узбекистан заявили представители организации «Корпус мира» (Peace Corps), с которыми простилась республика в 2005 году. В 2011 году волонтёров изгнали из Казахстана, а в 2012 году от услуг корпуса отказался Туркменистан. В Таджикистане проект «Корпуса мира» так и не был реализован. Единственной республикой Центральной Азии, на территории которой представители корпуса возобновили свою деятельность с 1992 года, с небольшим перерывом на пандемию, является Кыргызстан. Однако «Корпус мира» согласие и мир в эту республику так и не принес. Кыргызстан является рекордсменом в ЦАР по количеству «цветных революций».

Планы организации о возобновлении деятельности на территории Узбекистана озвучил новый посол США в Узбекистане Д. Хеник. Это никак не согласуется с деятельностью Госдепа, ведь «Корпус мира» – это НПО.

Алишер Сайдулаев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…