Некоторые соцсети в ЦАР работали на подрыв безопасности в регионе

0
Некоторые соцсети в ЦАР работали на подрыв безопасности в регионе

Сеть в «Facebook» и «Instagram» оказалась связанной с вооруженными силами США. Она возникла в Соединенных Штатах и охватывала ряд стран, включая Афганистан, Алжир, Иран, Ирак, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Сомали, Сирию, Таджикистан, Узбекистан и Йемен. Лица, связанные с вооруженными силами США, работали в социальных сетях. Поэтому удалено 39 учетных записей «Facebook», 16 страниц, две группы и 26 учетных записей в «Instagram» за нарушение политики против скоординированного недостоверного поведения.

Сеть включала несколько кластеров поддельных учетных записей на платформах, которые после были отключены.

Исследователи из лаборатории цифровых криминалистических исследований также предоставили информацию о части этой сети. В ходе расследования и после первоначального сообщения были заблокированы домены, но возникли сотни новых веб-сайтов, что предполагает настойчивость и постоянные инвестиции в эту деятельность.

В Центральной Азии работала группа в социальных сетях, которая поддерживала помощь США странам ЦАР, называла источником угрозы Россию, и распространяла информацию о преследовании этнических уйгуров китайскими властями в Синцзянь-Уйгурском автономном районе. Расследования в этой части продолжаются.

Айдарбек Сиракузов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *