В поисках новых маршрутов В Евросоюзе ищут новые пути

В Евросоюзе ищут новые пути строительства транспортных коридоров в Среднюю Азию в обход РФ.Европейские политологи считают, что сегодня нужно задействовать потенциал ЦАР в энергетических поставках и импорте критически важного сырья.

 И поэтому Евросоюз поддерживает расширение сотрудничества с государствами региона.

На протяжении веков Центральная Азия играла ключевую роль, связывая Дальний Восток с Европой, когда товары и идеи перемещались по Шелковому пути. Но отношения нужно развивать и постоянно обновлять в свете нынешних обстоятельств. В эти дни Центральная Азия находится в центре событий в геостратегическом и геоэкономическом плане.

Тем более, что ЦАР сам стремится диверсифицировать свои отношения и рассматривает ЕС в качестве предпочтительного партнера.

Лидеры региона осуществляют различные программы реформ. Кроме того, улучшаются отношения между странами Центральной Азии. ЕС заинтересован в том, чтобы воспользоваться этими изменениями, углубить связи с регионом и задействовать огромный потенциал, который он может предложить с точки зрения энергетических поставок, важнейших видов сырья и новых транспортных коридоров, не зависящих от России (так называемый средний или «транскаспийский коридор»).

Европе нужны энергоресурсы (это программа минимум), и чтобы ЦАР держался подальше от России (это программа максимум).

Евросоюзом ЦАР инвестировано более 100 миллиардов евро за последние десять лет. Алибек Санженаков

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *