Медийный шаг со скандальным гастарбайтером

Беглый казахский оппозиционер Айдос Садыков создал тюркский батальон «Туран».

Командиром подразделения назначен гражданин Кыргызстана Алмаз Кудабек уулу.

Новоявленный комбат уверяет, что в его «батальоне» есть казахи, кыргызы, буряты, дагестанцы и другие представители народов тюркского происхождения.

 Алмаз Кудайбек уулу до начала конфликта на Украине находился на территории России в качестве гастарбайтера, работал разнорабочим и парикмахером. На Украину приехал сознательно. Как указывал посол Кыргызстана на Украине, с гражданином республики был установлен контакт, ему предлагали вернуться на родину. Однако Кудайбек уулу отказался и отправился в подразделение территориальной обороны.

 ГКНБ Кыргызстана возбудило в отношении Алмаза Кудайбек уулу уголовное дело по статье «Участие гражданина Кыргызской Республики в вооруженных конфликтах или военных операциях на территории иностранного государства».

«Батальон Турана» насчитывает 15-20 человек. Кыргызская диаспора на Украине очень маленькая, как и «Батальон Турана», однако украинская сторона выбрала для такого значимого медийного шага, как создание тюркского батальона и последующего заявления, именно его, как представителя народов ЦАР.

Серикжан Кудайбергенов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…