В фокусе внимания развитие бизнеса в Таджикистане

0
В фокусе внимания развитие бизнеса в Таджикистане

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил стратегию для Таджикистана на период 2020–2025 гг. в которой банк будет содействовать в решении таких проблем, как динамичная макроэкономическая среда, изменчивый деловой климат и уязвимость к факторам изменения климата.

ЕБРР выделит два миллиона долларов для поддержки малого бизнеса в Таджикистане

В период реализации стратегии ЕБРР будет инвестировать собственные средства и привлекать льготные финансовые ресурсы для модернизации инфраструктуры Таджикистана, поддерживать реформы, направленные на продвижение принципов рыночной экономики, в том числе, в части повышения эффективности региональных транспортных коридоров и создания рабочих мест.

Операционные и стратегические приоритеты ЕБРР будут направлены на усиление конкурентоспособности бизнеса и улучшение деловой среды, содействие региональной интеграции, энергетическим и инфраструктурным реформам и расширению доступа к модернизированной инфраструктуре и бизнес услугам для женщин, молодежи и населению из менее развитых регионов.

ЕБРР будет стремиться к увеличению масштабов своей деятельности и продолжит финансирование проектов в области инфраструктуры и энергетики, а также окажет поддержку частным компаниям.

Сегодня экономика Таджикистана демонстрирует определенную устойчивость к факторам глобальной и региональной нестабильности и будет расти на уровне 7-8 процентов в последующие два года. Это будет способствовать росту промышленного производства, сельского хозяйства, включая переработку продукции, гостиничного бизнеса, розничной торговли и грузоперевозок. Алишер Мурзагалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *