Водохранилище, едва не ставшее яблоком раздора двух республик

0
Кемпир-Абадским водохранилище, едва не ставшее яблоком раздора двух республик

Кемпир-Абадское водохранилище, расположенное на стыке двух границ Кыргызтана и Узбекистана, которое строили ещё в советские годы для регулирования стока воды, стало объектом спора двух республик. Работала специальная комиссия по урегулированию вопросов пользования этим искусственным сооружением.

Как Кыргызстан и Узбекистан будут совместно управлять Кемпир-Абадским водохранилищем? Пока вопрос окончательно не решён, но создаётся совместная комиссия, куда от каждой стороны войдут по 12 человек.

В состав комиссии войдут: сотрудники службы водных ресурсов, МЧС, минприроды. Она работает ежедневно без каких-либо препятствий. Два представителя трудятся на постоянной основе, остальные работают по необходимости. Однако сегодня Кыргызтан не может войти в водохранилище, не может его контролировать.

Ремонт и обслуживание искусственного объекта проводит и будет проводить узбекская сторона, совместная комиссия будет контролировать только стоки воды. Однако это не устраивает кыргызскую сторону, поэтому в прессе республики идут серьёзные дебаты.

Алия Санзарова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…