Самой бедной стране ЦАР окажут поддержку

 В 2020 году уровень бедности в Кыргызстане вырос до 25,3 процента. Это означает, что каждая четвёртая семья находилась на пороге нищеты и едва сводила концы с концами. Годом ранее уровень бедности составлял 20 процентов. Трудно стало жить как в городской, так и сельской местностях.

В рамках Всемирной продовольственной программы ООН Кыргызстану окажут поддержку в преодолении бедности на 90 миллионов долларов. Плюс к этому республика получит дополнительные 15 миллионов долларов на реализацию проектов, направленных на активные меры по борьбе с бедностью

С начала 2022 года свыше 131 тысячи малоимущих кыргызстанцев или 30,5 тысячи малообеспеченных семей смогли принять участие в различных проектах министерства труда, социального обеспечения и миграции КР. Пособие по малообеспеченности получают 105,5 тысяч семей, это означает, республика смогла охватить мерами по преодолению бедности практически каждую третью нуждающуюся семью. Из них 2,9 тысяч человек открыли собственный бизнес, заключив социальный контракт с государством и получив безвозмездно средства из бюджета.

До 2026 года уровень бедности вновь должен сократиться до 20 процентов, как это было в 2019 году. Но это не решает большой проблемы – бедности населения из-за катастрофической нехватки рабочих мест, в особенности для молодёжи.

Тахир Зухрабов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…