В Туркмении у алабая появился свой праздник

0
В Туркмении у алабая появился свой праздник

Праздник «алабая» – самый молодой в национальном календаре Туркменистана. В 2021 году он впервые отмечался вместе с национальным праздником туркменского скакуна, а нынче впервые отмечается отдельным мероприятием.

В Ашгабаде состоялись торжества. Гостями праздника стали члены правительства, парламента, представители посольств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, а также известные кинологи, собаководы, старейшины, молодежь и журналисты.

Финал конкурса «Отважный алабай года» проходил в два тура, и это позволило продемонстрировать лучшие качества собак. Из 20 участников в финальный тур вышли десять лучших представителей породы, которые состязались за звание и главный приз президента Туркменистана.

Звания «Отважный алабай года» была удостоена собака, принадлежащая МВД РТ.

Были объявлены имена победителей творческого конкурса на художественное изображение туркменского «алабая» в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в издательской продукции, фотоснимках и на телеканалах. Победители также получили награды. По данным неофициальной статистики и кинологической службы в Туркменистане собак этой породы насчитывается более 20 тысяч. Сухтар Амбарцумов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…