Новые законы в Казахстане

В Казахстане вступают в силу новые законы, которыми сокращаются полномочия главы государства. Они приняты по итогам состоявшегося в июне 2022 года республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в конституцию РК.

Результаты референдума позволят сформировать новую модель взаимодействия ветвей власти, откроют путь для участия граждан в управлении государством, упрочат гарантии защиты прав и свобод человека. Законы предусматривают, в частности, сокращение отдельных полномочий президента в отношении местных исполнительных органов и высшего судебного совета, сокращение так называемой «президентской квоты» в сенате парламента, а также введение отдельных ограничений в период нахождения в должности президента. Документ содержит положения о запрете для президента состоять в политических партиях, его близкие родственники не смогут занимать политические должности и руководящие посты в госсекторе.

Регламентирован переход Казахстана к смешанной избирательной системе. Теперь часть депутатов мажилиса и областных маслихатов, все депутаты районных маслихатов будут избираться по одномандатным округам. Поэтому представительные органы станут по-настоящему народными.

Поправки коснулись снижения количественного порога для регистрации политических партий с 20 тысяч до 5 тысяч членов, требования о минимальной численности региональных представительств политических партий с 600 до 200 человек, требования по минимальной численности инициативной группы граждан для создания политической партии. Также здесь предусматриваются поправки по увеличению срока проведения учредительного съезда по созданию политической партии с 2 до 3 месяцев. И ряд других поправок. По мнению политологов, новые законы позволят снизить коррупционную составляющую в верхних эшелонах власти Казахстана. Айдос Уюмбеков

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…