Праздник урожая в Туркменистане

В Туркменистане отмечают традиционный «праздник урожая», который венчает осенний уборочный сезон. Эта республика ЦАР последней в среднеазиатском регионе подводит итоги сельскохозяйственного года в полеводстве. Завершена уборка хлопка, риса, сахарной свеклы, картофеля, другой растениеводческой продукции. Собран хороший урожай. Завершается перевозка хлопка на специальные пункты, откуда сырьё будет поступать на переработку.

Во время празднования в Туркменистане по традиции чествуют земледельцев, сельхозпроизводителей, ученых-аграриев и других специалистов АПК, вручают им награды и подарки за труды, устраивают выставки, концерты и другие торжественные мероприятия.

В статистические органы доложено о высоких темпах сельхозкомпании по стране, в том числе, и о показателях по закладке будущего урожая озимых зерновых и сбору хлопка, эффективному использованию техники на полях, перевозке урожая «белого золота» и деятельности приемных пунктов.

Правительство Туркменистана дало указание держать под контролем обеспечение внутреннего рынка отечественной растениеводческой продукцией, в том числе картофелем, овощами, фруктами. Так как цены на импорт растут с каждым месяцем из-за ограничений поставок продукции из соседнего Ирана.

Сердар Абугамедов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…