Пограничный конфликт может привести к локальной войне?

Министерство обороны Кыргызстана вновь предложил отправить на кыргызско–таджикскую границу миротворческие силы ОДКБ. Пограничная служба выступила с заявлением о том, что Таджикистан не соблюдает договоренности и продолжает стягивать вооружение и военных к линии границы.
В этой ситуации конфликт на кыргызско–таджикской границе, который произошел в сентябре 2022 года – лишь часть внешнего сценария, который пока не завершен. Внешним силам нужна война в ЦАР, считают политологи.
Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики снова фиксирует переброску личного состава и техники в приграничных районах Республики Таджикистан, использование в этих целях автомашин “скорой помощи”, подвоз на гражданских автомашинах боеприпасов на позиции Таджикистана напротив местности водораздела “Головной”. Есть точные данные, как в целях подготовки наемников, а также складирования оружия и боеприпасов таджикская сторона использует мечети, таким образом, разрушая религиозные ценности.
Пока пограничная ситуация в Баткенской области Кыргызтана под контролем, но конфликт при таком накоплении оружия и боеприпасов не исключён.
Аржан Имангажинов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *