Под арестом активистки женского движения

Талибы грубо нарушают права человека в Афганистане. Они обещали права женщиам, свободу СМИ и амнистию правительственным чиновникам после захвата власти в августе 2021 года. Однако активисты, бывшие государственные служащие и журналисты продолжают сталкиваться с возмездием.

Произвольные задержания, а также меры и указы, наложенные талибами на афганских женщин, в значительной степени способствовали и без того уменьшающемуся числу представительниц прекрасного пола, представленных в средствах массовой информации. Они арестовали женщин-журналистов и активисток в Кабуле, присутствовавших на пресс-конференции, на которой было объявлено о создании Движения афганских женщин за равенство.

Арест журналистов и правозащитников в Афганистане возмутил афганское гражданское общество и средства массовой информации, которые потребовали их немедленного освобождения и прекращения преследований.

Сегодня только 328 из 547 средств массовой информации, которые действовали в Афганистане до захвата власти талибами, все еще работают, а 219 печатных, визуальных и слуховых средств массовой информации были закрыты во время правления талибов.

Постоянно усиливающиеся ограничения в отношении СМИ в Афганистане также вызвали широкую критику во всем мире: ООН и Комитет защиты журналистов (CPJ) осудили аресты, потребовали от талибов прекратить преследование местных журналистов и душить свободу слова посредством продолжающихся задержаний и угроз.

Фарида Курбангалиева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *