В Афганистане, несмотря на запреты, снова начали высевать опийный мак

0
Угроза для ЦАР и России идёт с юга

«Талибан» пришел к власти в Афганистане в августе 2021 года после вывода военного контингента США из страны. Талибы захватили столицу страны Кабул и объявили об окончании войны с правительственными силами. Ранее «Талибан» был у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год. После его прихода к руководству страной площадь посевов опиумного мака там выросла почти на 34 процента по сравнению с 2021 годом. В 2022 году в Афганистане для выращивания мака было задействовано 233 тысяч гектаров земли, это на 56 тысяч больше, чем до их прихода.

Талибы пообещали бороться с контрабандой наркотиков из Афганистана. Но это непросто, поскольку для движения это основной источник дохода. Посевы увеличились, несмотря на выпущенный в апреле запрет выращивать мак на всей территории Афганистана. Однако во многом из-за запрета произошел рост цен на опиум в два или в три раза: в среднем за килограмм сырца платят 200 долларов, а это для бедных слоёв страны большие средства.

В частности, в Таджикистан начал тайно поступать мидакс – новый наркотик молодежи страны. Его сегодня продают везде. Доход, полученный фермерами от продажи опиума, утроился почти до полутора миллиардов долларов. Из Таджикистана наркотрафик проложен практически во все страны ЦАР.

Афганистан обеспечивает 80 процентов мирового спроса на опиаты. И это очень опасно для мирового сообщества.

Зульфия Ибрагимбекова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…