Кадровые перестановки во властных структурах

0
Кадровые перестановки во властных структурах

Минувший октябрь стал знаковым месяцем в кадровых перестановках Узбекистана. В частности, новые назначения получили офицеры силовых структур. Не остались без внимания и кандидаты на должности руководителей областей и районов республики.

Важной особенностью этих ротаций стало то, что во главе ряда хокимиятов оказались специалисты республиканского уровня. Кроме того, часть из этих назначений закрывала вакантные должности, освободившиеся после громких сентябрьских увольнений. Тогда из-за многочисленных нарушений были отправлены в отставку руководители из Андижанской, Ферганской и Самаркандской областей.

 Назначения столичных специалистов в регионы нужны для того, чтобы научить их справляться с проблемами на местном уровне. Учитывая характер сентябрьских увольнений, цель – отправить в районы людей, не связанных с местными коррупционными практиками. Только в сентябре 2022 года были арестованы 11 чиновников, уличенных в коррупционных связях.

 Кроме того, назначения сопровождались усилением регламентации работы госслужащих. Узбекистанский кабинет министров принял постановление об этическом кодексе и морально-дисциплинарных взысканиях в отношении чиновников.

По мнению политологов, в ближайшее время стоит ожидать назначений в структурах правительства Узбекистана, ряд специалистов которого были направлены в регионы в октябре. Рамир Хокимбеков

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…