В рамках приграничного сотрудничества

Союзом журналистов Республики Алтай при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного университета 1, 2 ноября 2022 года, проведены: традиционная встреча с журналистским сообществом Западных аймаков Монголии, а также реверсная бизнес-миссия. Встречали гостей из Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии. От Республики Алтай на встрече приняли участие: первый заместитель председателя Союза журналистов Республики Алтай Алексей Ивашкин, первый заместитель главного редактора газеты «Вестник Горно-Алтайска» Ольга Денчик, а также руководство СТПП РА, представители Горно-Алтайского государственного университета, предприниматели города.

Делегацию из Монголии возглавил заместитель главы администрации Баян-Ульгийского аймака Монголии Ербол Доман. В состав делегации также вошли: главный редактор газеты «Ховдин Толь» Ховдского аймака РМ Гонгоржав Турмунх, председатель негосударственной телерадиовещательной компании Баян-Ульгийского аймака Набиуллы Оспан, первый заместитель главного редактора газеты «Монгол Заман» Баян-Ульгийского аймака Асылбек Урлан, директор Центра углубленного изучения русского языка Жулдыз Хавдалмурат.

В бизнес-инкубаторе Горно-Алтайска, в редакции газеты «Вестник Горно-Алтайска» состоялись встречи с представителями журналистского сообщества Западных аймаков, а также проведён круглый стол с предпринимателями Республики Алтай, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков. В ходе совещаний обсуждались вопросы: участия журналистов в освещении приграничного сотрудничества России и Монголии, выездные семинары по повышению профессионального мастерства и проведение мастер-классов как на территории Республики Алтай, так и в Баян-Ульгийском, Ховдском аймаках.

Со стороны Торгово-промышленной палаты РА поднимались проблемы участия аккредитованных компаний Республики Алтай в тендерах на территории Монголии в рамках национального проекта «Миллиард деревьев», осуществления экспорта лесоматериалов и услуг по размещению в Монголии производственных мощностей.

Гости из Западных аймаков побывали в редакции газеты «Вестник Горно-Алтайска», ознакомились с международной деятельностью Союза журналистов Республики Алтай, а также в рамках экскурсии посетили лесопитомник ООО «Биосфера», где получили информацию о технологии выращивания адаптированных саженцев, пригодных для культивирования на территории Монголии.

Ранее первый заместитель председателя Союза журналистов Республики Алтай Алексей Ивашкин побывал в ряде редакции аймаков, где были подписаны проколы намерений о долгосрочном сотрудничестве в информационной области.

В гуманитарной сфере также обсуждался вопрос обмена делегациями преподавателями-языковедами, углубленного изучения русского языка монгольскими абитуриентами, поступающими в российские вузы. Монгольские гости побывали в лицее № 1 имени М. Карамаева. Это городское учебное заведение ранее носило имя монгольского маршала Чойбалсана, части которого участвовали в битве на реке Халхин-Гол в 1939 году и на завершающем этапе Второй мировой войны на Азиатско-тихоокеанском театре военных действий в 1945 году. Ознакомились с работой школьного музея, кабинетов алтайского языка и «Точки роста», обменялись мнениями по вопросам изучения русского языка в Монголии.

В результате визита были подписаны протоколы намерений о долгосрочном информационном обмене по вопросам укрепления приграничного сотрудничества между Союзом журналистов Республики Алтай, редакцией газеты «Вестник Горно-Алтайска» с редакциями монгольских газет «Ховдин Толь», Монгол Заман», а также негосударственной телерадиовещательной компанией Баян-Ульгийского аймака. Отдельной строкой в протоколе отмечено дальнейшее укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере на 2023-2024 годы.

Дмитрий СОКОЛОВ, Т. НУРБЕК.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…