Граница – под контролем американцев

Баткенская область – очаг постоянных приграничных инцидентов, конфликтов и столкновений между Кыргызтаном и соседним Таджикистаном. В этой связи появление там высокопоставленных американских военных нельзя считать случайным совпадением. А именно туда прибыла военная делегация США во главе с директором по ресурсам и анализу Центрального командования США Робертом Унгером. В должности старшего советника командующего CENTCOM он ведает вопросами анализа боевых действий, поддержки принятия решений, бюджетом и ресурсами, науки и технологий. Специализировался он и на афганской проблематике, работая старшим аналитиком в пентагоновском центре, нацеленном на помощь «силам безопасности» страны победившего в 2021 году «Талибана».

Члены американской делегации ознакомились с материально-технической базой МЧС Кыргызтана, побеседовали со спасателями. Пока военного соглашения между Бишкеком и Вашингтоном нет, но сейчас ведётся его проработка.

В августе 2022 года американские военнослужащие принимали активное участие в учениях на территории Таджикистана, которому передаются ударные вертолёты афганской армии бывшего режима Ашрафа Гани, оказывается иная военно-техническая поддержка.

Кыргызтанские политики и политологи задают вопросы и недоумевают. Ведь страна член ОДКБ. Некоторые считают, что подлинная цель визита Унгера и компании – банальный шпионаж. Как бы там ни было, но заинтересованность заокеанских внешнеполитических проектантов в дальнейшей хаотизации бывших республик советской Средней Азии видна, как говорится, невооружённым глазом. Какой ещё пограничный конфликт вспыхнет после такого визита?

Айлан Батыргалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *