В Туркменистане ждут встречи с президентом Узбекистана

В рамках визита президента Узбекистана в Туркменистан ожидается подписание двусторонних документов по итогам туркмено-узбекских переговоров, состоявшихся ранее в Ашгабаде. Также в туркменской столице будет открыт парк “Ташкент” в качестве ответного жеста на открытие парка “Ашгабад” в узбекской столице.
Поручено обеспечить высокий организационный уровень предстоящего официального визита и запланированных в его рамках мероприятий, отмечена важность очередных переговоров, призванных придать новый импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного туркмено-узбекского сотрудничества, носящего стратегический характер.
Проводится работа по созданию туркмено-узбекской приграничной торговой зоны. Приграничная торговля будет налажена с учетом современной международной и региональной практики и таможенной логистики.
Политологи считают, что сотрудничество между Узбекистаном и Туркменистаном строится на принципах равноправия, взаимного уважения и доверия. Одним из основных векторов отношений выступают торгово-экономические связи. Подтверждением этому является растущий двусторонний товарооборот. Готовится совместный фестиваль дружбы. Мероприятие намечено в административном центре Дашогузской области в ноябре 2022 года.
Алима Фуршатгалиева.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…