Находка древности отправлена на исследование

0
Находка древности отправлена на исследование

В Иссык-Кульской области Кыргызтана при проведении пахотных работ обнаружена историческая находка – каменная статуя длиной два метра 70 сантиметров.
Есть исторические данные о том, что в восточной части Иссык-Куля располагался древний античный город Сарыбулун – «Город красной долины». Это было пересечение древних торговых путей.
На памятнике есть особенные отметки: на голове надписи, кулон в области шеи и рука посередине могут указывать на принадлежность к какому-то титулу. На спине имеются картинки, пояс. Есть короткий меч. Такое оружие активно использовалось в период саков. На данный момент сложно определить, к какому периоду относится каменная статуя.
Найденная скульптура похожа на женщину. Но так как в руках имеется кинжал, то это может быть и мужчина. Во время раскопок была немного повреждена лицевая часть. Если бы ни эти повреждения, то можно было бы безошибочно определить пол. Такого рода каменные статуи в этой местности ранее не встречались. В настоящее время находка отправлена на исследование. Возможны и сенсационные заявления историков.

Исмаилов Нурлан

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…