Россия – это новые рынки сбыта для узбекской продукции

0
Узбекская продукция садов, полей и огородов будет экспортироваться в 80 стран

Эксперты и политологи говорят, что в условиях бегства западных брендов из России из-за спецоперации на Украине узбекский бизнес отправил в РФ товаров на сумму более двух миллиардов долларов, что стало первым показателем среди всех торговых партнеров Узбекистана. Российский рынок благодаря своей географической близости, а также экономической взаимосвязанности и благоприятным отношениям двух стран, представляет уникальную возможность для Узбекистана по наращиванию экспорта. Россия постепенно становится важнейшим экспортным рынком для узбекских производителей.

Узбекистан в последние пять лет реализует четко просматривающуюся экономическую стратегию, направленную на максимальную открытость страны и выстраивание экспортоориентированной модели, позволяющей расширять уже существующие и находить новые рынки сбыта. Особую роль в плане занятия ниш на российском рынке могут сыграть предприятия малого и среднего бизнеса, которые имеют больший потенциал для гибкого выстраивания производственных и финансовых процессов в условиях кризисов, а также привлечение партнеров из РФ к формированию новых совместных предприятий и кооперационных цепочек. Россия уже лидирует по числу созданных в республике иностранных предприятий-свыше 2,5 тысячи. Это новые рабочие места, подъем национальной промышленности и приход новых технологий.

Одно из самых перспективных направлений для выхода на российский рынок и создания новых производственных цепочек – текстильная отрасль. Россия является традиционным и крупным партнером республики в части реализации текстильной продукции.

Сотрудничество с крупными брендами приносит не только хорошую прибыль текстильным предприятиям, но и обеспечивает их долгосрочными контрактами, которые длятся годами. Благодаря этому, предприятия, у которых есть гарантированный сбыт, могут направлять средства в дальнейшее развитие и расширение производства.

Узбекские производители также стремятся занять свое место в нише люксовой продукции, которая стала свободной после ухода многих западных брендов. Российский рынок ежегодно может приносить десятки миллиардов долларов Узбекистану.

Алик Сайдуллаев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…