Боевых действий на таджикско-кыргызской границе быть не должно

0
Встреча трёх президентовВстреча трёх президентов

16 сентября 2022 года вошло в историю взаимоотношений Таджикистана и Кыргызтана. Тогда произошёл серьёзный военный конфликт, в результате которого погибли десятки мирных жителей, сотни остались без крова. Предупреждению вооружённых конфликтов в ЦАР была посвящена встреча лидеров ряда стран региона с российским президентом, назвал конструктивной свою встречу с президентом Таджикистана и главой Кыргызтана.

Когда в достаточно горячей фазе находятся отношения, то найти какие-то точки соприкосновения непросто, но на трёхсторонней встрече удалось это сделать. Стороны договорились о том, что будут предприняты все меры для предотвращения любых боевых действий. И главное – предпримут необходимые шаги для возврата беженцев.

Россия, не претендуя на какую-то посредническую роль, хотя обе конфликтующие стороны просили, договорились о том, что и одна, и вторая стороны передадут РФ соответствующие документы и их видение решения этой проблемы. Представители РФ оценят эти предложения со своей стороны, и будут использовать для поиска решения имеющиеся документы, которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей. Сегодня в Москве больше даже достоверной информации о границах между союзными республиками, чем в самих республиках. Поэтому необходимо поднять карты территорий, проанализировать их, и коллективно искать решения для предотвращения вооружённых пограничных конфликтов между бывшими союзными республиками, а ныне странами ЦАР.

Адыс Курбонов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *