Для обеспечения интернет-безопасностиДля обеспечения интернет-безопасности

В начале октября 2022 года блокировка интернет-сайтов в Туркменистане ужесточилась. Менее чем за неделю было заблокировано множество подсетей по 65000 IP-адресов. Общая цифра заблокированных в Туркменистане 1,2 млрд. из 4,3 млрд. 32-битных IP-адресов.

В последнее время из-за массированных блокировок в стране фактически перестали работать сервисы VPN. При обнаружении одного VPN спецслужбы закрывают сразу всю сеть, в которой он находится.

Ранее в стране были заблокированы все зарубежные соцсети, YouTube, сайты независимых СМИ и другие интернет-ресурсы, где могла бы встретиться критика туркменских властей.

До осени 2021 года, пока спецслужбы не начали блокировать сети, жители Туркменистана обходили блокировки с помощью VPN. Но им грозил вызов в министерство национальной безопасности.

Власти Туркменистана заключили контракт с румынской компанией на поставку оборудования для службы кибербезопасности на сумму свыше 29 миллионов евро. Кроме этого, предусматривается создание автономной национальной цифровой сети. Однако она не способна блокировать все интернет-ресурсы иностранных государств.

Сапармурад Джапаров

Что бы не остаться без доступа к новостям подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм и в VK на Стержень Азии

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…