Разграничат зоны влияния на КаспииРазграничат зоны влияния на Каспии

Казахстан подтвердил договор с Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море. Договор подписали в октябре 2021 года президент Казахстана К. Токаев и занимавший тогда пост главы Туркменистана Г. Бердымухамедов.

В соответствии с документом стороны определили прохождение линии госграницы между Казахстаном и Туркменистаном на Каспийском море, разграничивающие территориальные воды и линии разграничения смежных участков рыболовных зон.

Ратификация и последующее вступление в силу договора позволит полностью завершить процесс делимитации госграницы Казахстана на южных рубежах. Договор станет первым в истории документом, юридически закрепляющим госграницы на Каспийском море между прибрежными государствами.

В Туркмении договор ратифицирован ещё в апреле 2022 года. А нынешний президент Туркменистан Сердар Бердымухамедов посетит Казахстан с государственным визитом в ноябре 2022 года. Возможно, он будут присутствовать при ратификации документа казахстанской стороной.

Аида Капчикаева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…