Заметки «на полях» Восточного экономического форума

0
Заметки «на полях» Восточного экономического форума

Сегодня во всех странах, делегации которых принимали участие в VII Восточном экономическом форуме-2022 (5-8 сентября, Владивосток), подводят его итоги. У большинства участников, а их было, по меньшей мере, более 4000 человек, надежды оправдались. Состоялись бизнес-диалоги с ведущими партнёрами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также с АСЕАН — ключевой интеграционной группировкой активно развивающихся стран Юго-Восточной Азии. Прошло более 70 деловых мероприятий по главной теме «На пути к многополярному миру».

Также участники форума обсудили место России в мировом сообществе. В частности, рассмотрели новую структуру мирового экономического сотрудничества, профилактические мероприятия по предотвращению экономических войн, проблемы импортозамещения, а также сотрудничество России с другими странами, новыми партнёрами.

Не секрет, что практически все повестки форума были тесно связаны с проводимой союзными войсками специальной военной операцией на территории Украины по защите населения Донбасса от агрессии киевского режима и произошедшими в последнее время серьёзными геополитическими изменениями. Участниками отмечалось: санкции Запада против России обернулись большими проблемами для экономики самой Европы. Так как РФ ответила адекватными мерами. Страны ЕЭС остались без дешёвых энергоносителей, и её экономика терпит серьёзные убытки. Россия повернулась лицом на Восток и начала поставки газа в страны АТР, где их давно ждали.

Несмотря на активно-агрессивную западную пропаганду о том, что РФ якобы покушается на территориальную целостность Украины, проводит геноцид украинского народа и давно вынашивала планы по вторжению на её территорию, участники ВЭФ отметили лживость продажных западных и украинских СМИ в этом вопросе. Россия никогда не готовилась к войне с Украиной, так как два братских славянских народа не раз в течение нескольких столетий вставали плечом к плечу против общего врага, в том числе и против германского фашизма в годы Второй мировой войны.

Наоборот, именно киевские власти под руководством последнего президента Зеленского в угоду западным идеологам активно проводят антироссийский курс внешней и внутренней политики, создавая угрозу безопасности на территории всей Восточной Европы. Ведь сегодня киевский режим действует непредсказуемо, в том числе и грозит применить ядерное оружие, которого, к счастью, у него нет, да и не будет. Но есть другая опасность для всей Европы – целенаправленные попытки ВСУ разрушить атомные электростанции и обвинить в этом российскую армию. Российские военные проявляют чудеса героизма и стойкости, предотвращая обстрелы АЭС со стороны украинских националистов.

Киевские власти всячески пытаются втянуть в вооружённый конфликт другие европейские страны. Однако, как заметили участники форума, этого допускать нельзя. У ЕЭС совсем другие проблемы: приближаются зимние холода, а топлива в газохранилищах недостаточно, да и промышленные предприятия без российских энергоносителей работают с большими перебоями. И скоро Брюсселю станет не до украинских проблем.

На «круглых столах» ВЭФ также обсуждались самые острые и жгучие вопросы сегодняшней Украины: государство встало на рельсы движения к пику коррумпированности верхних эшелонов власти, которые разворовывают бюджет страны, вывозят капиталы за границу и создают огромные богатства за счёт массового обнищания народа. Сегодня украинские националисты, пришедшие к власти насильственным путём при поддержке Запада, создали авторитарное государство, где грубо попираются права человека, преследуется свобода слова, дискриминируются национальные меньшинства, в том числе русские, белорусы, поляки, чехи, словаки, представители других национальностей. Расцвела махровым цветом гегемония украинского языка, в то же время запрещаются другие языки.

Вновь начат пересмотр итогов Второй мировой войны, идёт оправдание и реабилитация украинских националистов, бандеровцев, на совести которых тысячи замученных граждан Украины, Польши, Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Эта тема тоже активно и целенаправленно обсуждалась во время проведения форума.

Можно сказать, что площадки ВЭФ стали своеобразным трамплином для взлета новых идеологических воззрений на мировое сообщество и возрастающую роль России в нём, на формирование принципиально новых взглядов на продвигаемую РФ доктрину «многополярного мира».

Олег Белокопытов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…