Из принципов территориальной целостности и суверенитета

0
Из принципов территориальной целостности и суверенитета

Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования, официально заявлено в МИДе Казахстана по окончанию референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях по вхождению в состав РФ.

Президент Токаев неоднократно, в том числе в своем недавнем выступлении с трибуны ООН, заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит Устав этой всемирной универсальной организации.

В данном документе говорится об ответственности государств – членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств.

МИД заявил о готовность оказать посильное содействие налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей Казахстан считает сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне.

А так как Казахстан не признал Тайвань, Косово, Южную Осетию, Абхазию, то этот принцип будет применен и в отношении так называемых квазигосударственных территорий – ЛНР и ДНР.

Пока официального сообщения МИДа Казахстана об итогах референдума нет.

Алишер Надиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…