Рыбный фестиваль на берегу умирающего моря

Город Муйнак в Республике Каракалпакстан – удаленный от столицы Узбекистана, Ташкента, небольшой населенный пункт с населением около 20 000 человек. До 80-х годов XX века он был процветающим рыболовецким городом-портом на южном берегу Аральского моря. Там функционировал собственный рыбоконсервный комбинат, который снабжал рыбой весь Узбекистан. Предприятие было крупнейшим в СССР и обеспечивало рыбоконсервной продукцией практически все республики бывшего Союза.

В конце сентября там состоялся гастрономический фестиваль «99 видов блюд из рыб Аральского моря».

Целью фестиваля было продвижение уникального гастрономического и туристского потенциала Каракалпакстана, в частности, Муйнакского района, и привлечение иностранных туристов.

В рамках фестиваля были организованы мастер-классы местных поваров по приготовлению рыбных блюд, состязания между поварами, выставки местных мастеров, национальных эстрадных и фольклорных исполнителей. В то же время сегодня Аральское море из-за нарушений экологии государствами ЦАР является практически умирающим внутренним морем, площадь водной глади которого сократилась за последние 30 лет вдвое.

Иван Лагойда

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…