Тревожно на южных границах СНГ

Вновь разжигаемый таджикско-киргизский конфликт сегодня не единственная горячая точка на юге СНГ. Талибы начали перебрасывать к границе Таджикистана тяжелую бронетехнику, танки и дополнительные подразделения.

Американцы, уходя, оставили талибам, окопавшимся в Афганистане, вооружений более чем на 85 млрд. долларов. Это в десятки раз больше, чем они поставили киевскому режиму. На 2020 год стоимость подаренных американцами исламистам вооружений суммарно в тысячу раз превосходила все годовые военные расходы Таджикистана.

После сдачи Афганистана американцы передали талибам свыше 200 боевых вертолетов и самолетов. Больше только у США, Китая и России Официальный повод концентрации боевиков у границ СНГ – противодействие враждебным действиям с территории Таджикистана. Страна с 1992 года – член ОДКБ. Эскалация на границе с Афганистаном может втянуть в конфликт Россию.

Географическое положение Афганистана позволяет боевикам «ИГ» действовать не только в Иране, Пакистане или Индии, но и в постсоветских странах с прицелом на дестабилизацию обстановки в России и СНГ.

Вектор геополитических устремлений носителей исламистского проекта совпадает с устремлениями украинских нацистов. Речь идет о значительной части российского юга, включающей Ставрополье и Краснодарский край, а также Белгородскую и Брянскую области. Наличие общего врага – России, хозяйки этих земель, делает исламистов и украинских нацистов тактическими союзниками. Тревога на южных границах СНГ нарастает.

Айсулу Белеева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *