Протесты в Иране становятся массовыми

Они формально вспыхнули после того, как в отделении полиции погибла задержанная за неправильно надетый платок юная девушка. В ответ на это сегодня женщины на улицах публично снимают с себя платки и хиджабы, обрезают волосы, протестующие бросают зажигательные смеси в силовиков и скандируют лозунг: «Смерть диктатору!».

Демонстранты также срывают и сжигают официальные символы Исламской республики, поджигают автотранспорт и организовывают марши, перекрывая центральные улицы Тегерана и крупных городов. Уже известно о нескольких погибших и сотнях пострадавших.

Однако реальной причиной массовых протестов в Иране вовсе не является смерть юной девушки, а увядающий авторитет верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Ему 83 года. В Иране уже говорят о смене верховного руководства в ближайшем будущем.

Хаменеи успешно перенёс операцию, но, тем не менее, вопрос с выбором преемника стоит довольно остро. Корпус стражей исламской революции активно лоббирует на пост преемника старшего сына, который выступает за усиление позиций консерваторов и снижения влияния реформаторов. Против сына Хаменеи выступает «Ассамблея совета экспертов». Это орган, который путем голосования избирает верховного лидера страны. Политологи считают, что постепенно набирает обороты внутреннее противостояние между иранскими элитами: силовиками и муллами-реформаторами.

Алибек Эшонов

Подписывайся в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…