Туркменистан вводит ограничения на ввоз продукции из соседнего Ирана

0
Туркменистан вводит ограничения на ввоз продукции из соседнего Ирана

До закрытия границы в Туркменистан из Ирана ежегодно экспортировалось товаров на общую сумму более четырех миллионов долларов. В Иран импортировалось товаров на 500 тысяч долларов. Жители Туркменистана привозили из Ирана продукты – безалкогольные напитки, кондитерские изделия, сливочное и топленое масло. Но сейчас их ввозить запретили. Можно привозить средства для стирки и гигиены, пластиковую посуду и одежду.

Однако для туркменского предпринимателя и это сделать непросто. После получения разрешения надо через банк платить по 60 манатов каждую неделю за возможность ежедневно переходить КПП в Иран и обратно. С учетом того, что по вторникам таможня закрыта, каждый переход обходится в 10 манатов. Заплатив, люди стараются привозить товары из Ирана каждый день.

Также периодически надо сдавать тест на коронавирус. Граждане с медстраховкой платят за него 60 манатов, остальные – вдвое больше.

Но, несмотря на открытие границы с Ираном с начала сентября, стоимость килограмма фруктов и овощей на рынках Ашхабада значительно увеличилась. Это связано с издержками на привоз товаров, продуктов и бюрократические запреты.

Сергей Новик

Подписывайся в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *