Выстрелы на границе

Погранслужба ГКНБ Таджикистана сообщила, что ранним утром 14 сентября пограничники погранпоста «Булакбоши» Баткенского пограничного отряда Кыргызстана произвели четыре выстрела из миномёта в сторону пограничной заставы «Кех» пограничного отряда «Исфара» Таджикистана.

По данным таджикской погранслужбы, кыргызские пограничники без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием пулемётов и автоматов Калашникова и другого огнестрельного оружия. Кроме того, в эту местность Кыргызстана были переброшены дополнительные военные силы и средства.

Военнослужащими пограничных войск ГКНБ РТ был открыт ответный огонь. В настоящее время ведутся переговоры между пограничными представителями двух сторон с целью стабилизации ситуации и установления причин провокационных действий пограничных войск соседней страны.

В свою очередь, ГКНБ Кыргызстана сообщила, что пограничники Кыргызстана обнаружили пограничный наряд Таджикистана, которые в нарушение ранее достигнутых договоренностей заняли боевые позиции на неописанном участке госграницы.

Игнорируя требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники Кыргызстана также применили оружие. Началась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы. В этом году перестрелки на кыргызско-таджикской границе происходили не менее 10 раз, были пострадавшие, в том числе и среди мирного населения.

Асламбек Шое

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *