Начата конфискация недвижимости дочери бывшего президента Узбекистана

0
Начата конфискация недвижимости дочери бывшего президента Узбекистана

Постановлением российского суда конфисковано шесть московских квартир старшей дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары Каримовой. Россия и Узбекистан поровну поделят доходы от продажи конфискованных судом квартир Каримовой. Процесс их реализации продолжается. Министерство юстиции Узбекистана сообщило, что совместно с Генпрокуратурой занимается возвратом “преступно нажитых активов” Каримовой на сумму 1,3 млрд. долларов. По данным ведомства, в России на счетах дочери бывшего президента Узбекистана хранятся 6 млн. долларов. Также она владеет большой недвижимостью в жилом комплексе «Камелот» в Москве, особняком в массиве «Рублевка» и восемью квартирами. Ей принадлежит гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более 2 млн. долларов. Дела в Узбекистане на Гульнару Каримову были заведены после того, как она стала фигурантом аналогичных уголовных дел о коррупции и отмывании средств в США и нескольких странах Европы. По утверждению следствия, Каримова получила около 1 миллиарда долларов взяток от телекоммуникационных и других компаний в обмен на выдачу лицензий на мобильную связь в Узбекистане. Позже она и ее приближенные вывели эти деньги за рубеж через оффшорные компании и купили на них более десятка объектов очень дорогой недвижимости.

Для возврата активов, конфискованных в рамках уголовного дела в отношении Гульнары Каримовой, Швейцария и Узбекистан создадут Многосторонний трастовый фонд ООН. В настоящее время к возврату готовы около 131 млн. долларов. Это деньги, которые с 2012 года остаются на счетах Каримовой в швейцарских банках.

Против дочери первого президента Узбекистана ещё в 2013 году завели два уголовных дела по обвинениям в хищении и уклонении от уплаты налогов. В 2015 году по первому делу она получила пять лет ограничения свободы, в 2017 году по второму делу ее приговорили к 10 годам заключения.

Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил ее к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы. Каримова была признана виновной в заговоре, вымогательстве, растрате и грабеже, отмывании денег и других преступлениях. С весны 2019 года она отбывает наказание в женской колонии №21 Ташкентской области.

Аскар Макин

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…