ГКНБ Таджикистана ликвидировало фонд Ага Хана

0
Представительство Ага-Хана выдавливается с территории ГБАО

Фонд Ага Хана (ITREB) был создан в Таджикистане в 2012 году. Его миссия заключается в предоставлении религиозного образования и содействии религиозному формированию на всех уровнях джамата. Структура отвечает за подготовку религиозных учителей и религиозных деятелей. Орган также проводит исследования и готовит ресурсы для джамата.

Фонд Ага Хана подвергается беспрецедентному давлению со стороны властей и спецслужб Таджикистана. Уже были намерения властей Таджикистана отозвать лицензию у лицея Ага Хана в Хороге и о приватизации центрального парка Хорога, который обслуживался в течение десятилетий за счет этой структуры.

Президент Таджикистана не оценил демонстративное дистанцирование фонда Ага Хана от событий на Памире и провластную позицию этой организации во время последних кровавых события в Рушане и Хороге.

После того, как последний оплот сопротивления на Памире был разрушен, фонд Ага Хана потерял для таджикского для властей РТ ценность как политического инструмента и превратился в перспективный источник выкачивания денежных средств. Однако власти Таджикистана продолжают давить на все структуры Памира.

Аскар Феткуллаев

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…