Региональное сотрудничество-2022

В Душанбе начались военные учения «Региональное сотрудничество-2022», которые продлятся до 20 августа. Их организовало Центральное командование США. В учебном центре Фахрабад встретятся офицеры и генералы Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Узбекистана под патронажем американцев. Командно-штабные учения будут проходить шесть дней. А хозяева учений и американцы проведут пятидневный двусторонний компонент полевых учений 

Цель этих масштабных военных сборов – предоставить возможность координировать, синхронизировать и оперативно реагировать на события в условиях отсутствия угрозы. Занятия направлены на укрепление региональной безопасности в Центрально-Азиатском регионе стабильности, повышения возможности для перехвата оружия массового уничтожения, а также террористических элементов и наркотиков.

До пандемии COVID-19 они проводились ежегодно, начиная с 2004 года и непременным участником были военные из США. Как говорится в документах, они также направлены на укрепление многонациональных операций по обеспечению стабильности, борьбе с терроризмом, на развитие сотрудничества и совместных комбинированных возможностей среди государств Центральной и Южной Азии, США, других стран-участниц.

Как отмечают политологи, после таких совместных учений у пленных боевиков находили точные карты местности, где совершались диверсионные действия и теракты, средства связи, современное вооружение с клеймом США. Напрашивается вопрос: откуда?

Администрация Эмомали Рахмона под давлением с разных сторон продолжает вести многовекторную политику, осознавая, что лавирование между мировыми державами является единственным способом хоть как-то сохранить власть. Сам факт учений без участия России на территории Таджикистана вызывает недоумение: именно российская 201-я военная база дислоцирована в Таджикистане и по сути выступает гарантом безопасности страны перед нависшей угрозой афганского «Талибана». 

Таджикистан проигнорировал Россию и Китай, взаимодействие с которыми составляет большую часть экономики страны. Желание угодить всем в условиях геополитического противостояния с США только ухудшит отношения администрации Рахмона с ключевыми партнерами Таджикистана. 

А учитывая ярко выраженную антиталибскую позицию таджикского президента, нынешние афганские власти могут расценить проходящие учения как направленные против них. И это деструктивно скажется на отношениях между соседями.

 Дмитрий Ильин.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…