Беспредел, который творился в казахстанской полиции

0
В Казахстане по январским событиям 92 человека приговорены к тюремным срокам

Эхо январских 2022 года событий в Казахстане всё ещё продолжает гулять по городам и аулам республики. Сотрудники прокуратуры доказали, что полицейские применяли пытки к участникам беспорядков, произошедших в стране в начале января.

Только за десять дней января в департаменте полиции Алматинской области сотрудники правоохранительных органов применили пытки к 23 гражданам, которых задержали в ходе массовых беспорядков в Талдыкоргане. Подозреваемыми по статье 146 (пытки) УК РК признали троих сотрудников управления криминальной полиции, инспектора управления административной полиции и сотрудника СОБР.

4 августа 2022 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование других фактов применения пыток близится к завершению.

В конце февраля в надзорном ведомстве отчитались о 203 уголовных делах о пытках и превышении власти, которые были заведены после январских событий. Тогда же в Талдыкоргане было возбуждено дело о пытках Азамата Батырбаева, местного жителя, участвовавшего в сносе памятника экс-президенту Назарбаеву. Пострадавший сообщал, что его пытали раскалённым утюгом.

В июне стало известно, что по делу о пытках раскаленным утюгом в Алматинской области потерпевшими признаны 25 человек. Тогда же сообщалось, что в истязаниях подозревают пятерых сотрудников полиции, трое из которых признали вину.

Некоторые потерпевшие не могут опознать пытавших, потому что те были в масках либо в гражданской одежде. Отсутствуют видеоматериалы, так как оборудование было повреждено в результате атак на здания полиции. Но процесс продолжается.

Степан Евдокимов.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *