В Ташкенте пройдет конференция по Афганистану

0
В Ташкенте начинается конференция по Афганистану

В Ташкенте пройдет международная конференция «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», которая продлится до 26 июля.

Для участия в ней накануне в столицу Узбекистана прибыла делегация временного правительства Афганистана во главе с и. о. министра иностранных дел Амир Ханом Муттаки, передает Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

В узбекском МИД также сообщили, что в конференции примут участие специальные представители по Афганистану Великобритании, Европейского Союза, Ирана, Италии, Испании, Казахстана, Катара, Кыргызстана, Таджикистана, КНР, Норвегии, Пакистана, России, США, Турции, Японии и других стран.

Кроме того, в ней ожидается участие руководителей ООН и ее уставных органов, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, представителей международных финансовых институтов.

Всего в мероприятии примут участие около 100 зарубежных делегаций.

По словам официального представителя МИД Узбекистана Юсупа Кабулжанова, основными задачами данного мероприятия являются:

– выработка скоординированных действий международного сообщества на афганском векторе, конкретных предложений и действий по экономическому восстановлению страны, оказанию афганскому народу срочной гуманитарной помощи; 

– налаживание эффективного диалога международного сообщества по вопросу ускорения новыми властями Кабула процесса выполнения ими ключевых требований мирового сообщества – создание правительства на основе широкого представительства, соблюдение прав женщин и обеспечение доступа девочек к получению полноценного школьного образования;

– подтверждение временным правительством Афганистана ранее взятых на себя обязательств по недопущению использования территории Афганистана против интересов безопасности стран-соседей, других государств региона и всего мира;

– важность разморозки финансовых активов Афганистана за рубежом, а также реализации на территории страны различных инфраструктурных проектов в транспортно-коммуникационной и энергетической сферах. 

Источник…

Фото.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…