Крупную партию наркотиков задержали на границе с Таджикистаном

Первый в наступившем новом году удар по международному наркобизнесу нанесли таможенники Узбекистана. После тщательной проверки грузовика, который перевозил расфасованный в мешках цемент из Таджикистана, удалось обнаружить хорошо спрятанный груз общим весом 11, 2 килограмма опия. Мешки вскрыли, наркокурьера задержали и отправили в следственный изолятор. Ему грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией грузовика, на котором перевозились наркотики.

В период с 1 по 29 января 2023 года на КПП Узбекистана с Таджикистаном удалось предотвратить провоз в республику ещё трёх килограммов гашиша, героина, опия мелкими партиями. Все это поставляется в соседнюю республику из Афганистана.

Политологи и эксперты отмечают, что, несмотря на суровые наказания за попытку провести наркотики через государственную границу Узбекистана, наркокурьеры только усиливают натиск на таможенников и пограничников. Ведь за «разовую дозу препарата» можно на чёрном рынке получить до 100 долларов. Это равно среднемесячной зарплате в РУз.

В общей сложности за 2023 год суды Узбекистана вынесли серьёзные приговоры наркокурьерам, которые в общей сложности проведут за решеткой почти 300 лет. Но в то же время государственные границы в ЦАР требуют серьёзного укрепления в сфере противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных средств, считают эксперты. Ведь только в Кыргызстане были признаны несоответствующими служебному положению и уволены 72 таможенника, которым инкриминировалось соучастие в провозе наркотиков через границу. В Казахстане погонами и свободой поплатился генерал-лейтенант пограничной службы за попытки скрыть провоз наркотиков через границы РК, в том числе и в Россию. Серьёзные нарекания вызывает деятельность таможни Туркменистана, которую коллеги из Узбекистана упрекают за «невнимательность» при досмотре грузов. Только за 2023 год повторные проверки узбекских пограничников выявили 17 случаев попытки провоза наркотического груза из Туркменистана в Узбекистан. Политологи считают, что незаконный оборот наркотических веществ в ЦАР только набирает обороты, и говорить о снижении количества наркозависимых в Центрально-Азиатском регионе не имеет смысла.

Алибек Юсупов, по информации https://t.me/ExoUzbekistana

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…