Программа спасения Улан-Батора от загазованности

По данным UNISEF , сегодня столица Монголии, наряду с Бишкеком и Пекином, входит в тройку самых загазованных столиц Азии. В зимнее время уровень загрязнения воздушного бассейна выше ПДК в 140 раз. По сути, в полуторамиллионном городе, расположенном на высоте 1740 метров над уровнем моря, нечем дышать.

Медики констатируют снижение продолжительности жизни в Улан-Баторе до 65 лет у мужчин и 69 лет – у женщин. Главные болезни – онкология и легочная астма, приводящие к летальным исходам.

Дело в том, что Улан-Батор сегодня отапливается углем, несгоревшие частицы которого и вызывают заболевания легких и сердца. Но твёрдое топливо сегодня, как оказалось, недоступно для жителей второго, так называемого «юрточного города», в котором проживают почти 600 тысяч монголов, переехавших в столицу из сельской глубинки. Поэтому в качестве топлива они используют твердые бытовые отходы: пластик, упаковку от товаров, а также различный мусор.

В то же время сегодня в Улан-Баторе зарегистрировано более 750 тысяч автомобилей, выхлопы от которых также загрязняют воздушный бассейн. Учитывая специфику республиканской столицы, мэрия и правительство РМ решили заняться снижением уровня загазованности до минимума. В том числе, предпринимаются меры для перепроектирования старых угольных ТЭЦ на газовое топливо, перевод легковых автомобилей на газомоторное топливо или на электрическую тягу. А главное – переселение более ста тысяч семей из «юрточного города» в нормальное жилье. Для этого необходимо в течение трёх лет построить более трёх миллионов квадратных метров жилья в многоэтажном жилом секторе с развитой инфраструктурой. Мэрия приняла участие в международном конкурсе на поставку 25 тысяч электронагревательных котлов для частных домовладений столицы. Важен и такой момент, как озеленение пригородных земель. Надо высадить вокруг Улан-Батора почти 10 миллионов деревьев.

Эта программа уже воплощается. Но неожиданно на пути газификации встало «угольное лобби» в правительстве и Великом государственном хурале (парламенте РМ). Терять доходы от реализации главного топлива для Улан-Батора владельцы угольных компаний и разрезов не хотят. И поэтому он и всячески стараются блокировать реализацию газопровода «Союз-Восток» из РФ. В некоторых СМИ Монголии развернулась кампания по дискредитации поставок дешевого природного топлива из России.

Сегодня одним из противников строительства газопровода, а значит, и экологической чистоты столицы выступает экс-президент РМ Ц. Элбэгдорж и экс-мэр столицы Э. Бат-Уул (участвовали в митингах у посольства РФ против СВО и требовали демонтажа памятника маршалу Жукову). Они также выступают против реконструкции старых путей Улан-Баторской железной дороги, внедрения скоростных локомотивов российского производства. Проводником их идей стал известный русофоб в Монголии «Баабар», написавший псевдоисторический труд об истории монголо-российских отношений.

В этих непростых условиях мэрия и правительство Улан-Батора стараются спасти город и его жителей от надвигающейся экологической катастрофы.

Тайлан Батцэцэг, по информации https://t.me/gea_rim

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…